Zum Hauptinhalt springen
Research Motivating Innovation Technology Experience

Übersicht Fachauschüsse und Arbeitskreise

FA Chemische Metallabscheidung

Leitung:

Dr. Ingolf Scharf
Technische Universität Chemnitz
Professur Werkstoff- und Oberflächentechnik
Erfenschlager Straße 73
09125 Chemnitz

Tel.: +49 (0) 371 531 35-189
E-Mail: ingolf.scharf@mb.tu-chemnitz.de

(weiterlesen ...)

FA Edelmetalle

Leitung:

Prof. Uwe Landau
Largentec GmbH
Am Waldhaus 32
14129 Berlin

Tel.: +49 (0) 30 813 36 41
Fax.: +49 (0) 30 814 99 380
E-Mail:  u.landau@largentec.de

(weiterlesen ...)

FA Forschung

Leitung:

Prof. Wolfgang Paatsch
Imbrosweg 16
12109 Berlin

Tel.: +49 (0) 30 703 33 59
Fax.: +49 (0) 30 701 780 31
Mobil: + 49 (0) 172 210 13 34
E-Mail: wolfgang.paatsch@t-online.de

(weiterlesen ...)

FA Galvanoformung

Leitung:

Klaus Schmid
IPA Fraunhofer-Institut für Produktionstechnik und Automatisierung
Nobelstraße 12
70569 Stuttgart

Tel.: +49 (0) 711 970-1760
Fax: +49 (0) 711 970-1032
E-Mail: klaus.schmid@ipa.fraunhofer.de

(weiterlesen ...)

FA Kombinierte Oberflächentechnik

Leitung:

Dr. Petra Uhlmann
Leibniz-Institut für Polymerforschung
Hohe Straße 6
01069 Dresden

Tel.:  + 49 (0) 351 4658-236
Fax.: +49 (0) 351 4658-284
E-Mail: uhlmannp@ipfdd.de

Dieser Fachausschuss ist ein Gemeinschaftsausschuss von DGO, DFO, EFDS und Inplas

(weiterlesen ...)

FA Prozesslenkung und Analyse

Leitung:

Dr. Hans-Jochen Fetzer
IPA Fraunhofer Institut für Produktionstechnik und Automatisierung
Nobelstraße 12
70569 Stuttgart

Tel.: + 49 (0) 711 970-1242
Fax.: + 49 (0) 711 970-1032
E-Mail: hans-jochen.fetzer@ipa.fraunhofer.de

(weiterlesen ...)

AK Leichtmetalle

Leitung:

Dr. Heinz Herberhold
HDO Druckguss- und Oberflächentechnik GmbH
Halberstädter Straße 7–13
33106 Paderborn

Tel.: +49 (0) 5251 704 335 33
E-Mail: heinz.herberhold@hdo-gmbh.com

(weiterlesen ...)

AK Kupfer und Kupferlegierungen

Leitung:

Ulrich Bingel
Ing.-Büro Ulrich Bingel
Neudecker Weg 4/1
74626 Bretzfeld

Tel. +49 (0) 160 8281 234
E-Mail: ulrich.bingel@gmx.de

(weiterlesen ...)

AK Zink-Nickel

Leitung:

Karl Morgenstern
WHW Walter Hillebrand GmbH & Co. KG
Westerhaar 56–58
58739 Wickede (Ruhr) /
ZVO Zentralverband Oberflächentechnik e.V.

Itterpark 4
40724 Hilden

Tel. +49 (0) 2734 435 255
E-Mail: morgenstern_karl@t-online.de

Gemeinschaftsarbeitskreis der DGO e.V. und des ZVO e.V.

(weiterlesen ...)

AK Wasserstoffversprödung

Leitung:

Prof. Wolfgang Paatsch
Imbrosweg 16
12109 Berlin

Tel.: +49 (0) 30 7033 359
Fax.: +49 (0) 30 7017 8031
Mobil: + 49 (0) 172 2101 334
E-Mail: wolfgang.paatsch@t-online.de

(weiterlesen ...)